Actualités

Transformes

La prochaine édition du Scénoscope #12 se déroule les 8 et 9 septembre 2018 à l'Espace Périphérique de la Villette de midi à midi. 

Au programme du festival TRANSFORMES, 119 artistes et 24h de spectacles, performances, concerts, ateliers, expositions en continu.

Arcadi est associé depuis 2012 à Equip'arts, l'association des étudiants du Master 2 "Métiers de le production théâtrale" de  Paris 3 qui organise le Scénoscope.

Ce partenariat s'enrichit cette année d'un temps de rencontre avec une après midi de séminaire sur la mise en place d'un réseau de jeunes professionnels regroupans anciens, actuels et futurs membres des promotions du master.

Le programme en détail ci-dessous.

  • LINE-UP - 8 septembre

STATU / SUZANNE - Espace extérieur - À 12h - Durée 24h.

P.L.U.S / Collectif La Portée - Petite salle - À 12h - Durée 12h.

L’autre ou les figures féminines de la mort / Ana Laura

Nascimento - Espace extérieur - De 12h à 16h - Durée 5 minutes.

Donnez-vous de vos nouvelles / Compagnie Les Idée en l’Air - Espace extérieur - De 12h à 20h

RÉBECCA CHAILLON - Atelier / Rencontre - Espace extérieur - 15h.

MOLPÉ - Scène extérieure - 15h30 - Durée 1h.

Météo Mirage - Scène extérieure - 17h - Durée 1h.

À ton ombre / Caroline Fouilhoux - Grande salle - 18h - Durée 1h.

Blacklist - Scène extérieure - 18h30 - Durée 1h.

Beeby / Chris Da Vinci / Chapsy - Scène extérieure - 19h30 - Durée 1h.

APAACHE - Scène extérieure - 21h - Durée 1h.

“Politiser les colères du quotidien” / Collectif Satori - Débat - Grande salle - 21h30 - Durée 1h.

TENUE / PASSION PASSION - Espace extérieur - 22h15 - Durée 50 minutes.

All is beauty, all is true / La muse en circuit - Espace extérieur - 22h30 - Durée 1h.

Il faut souffrir / Compagnie En attendant le nom - Espace extérieur - 23h30 - Durée 30 minutes.

Random / Compagnie Random - Présentation de travail en cours - Chapiteau - 20h30 et 23h30 - Durée 30 minutes.

  • LINE-UP - 9 septembre

STATU / SUZANNE - Espace extérieur - Durée 24h.

Performance / Rébecca Chaillon - Scène extérieure - 00h - Durée 1h30.

Les ennemis public / Collectif Satori - Grande salle - 00h30 - Durée 1h30.

WWW. / Mélodie Giraud et Gwendal Raymond - Scène extérieure - 2h et 6h - Durée 30 minutes.

Shoegaze / Compagnie La Chevauchée - Petite salle - 2h30 - Durée 1h.

Il faut souffrir / Compagnie En attendant le nom - Espace extérieur - 4h30 - Durée 30 minutes.

The untitled F Project / Jérémy Ridel - Petite salle - 6h - Durée 1h.

Viens petit déjeuner ! De 8h à 10h.

Le tir sacré / Petite Foule Production - Petit salle - 9h15 - Durée 25 minutes.

Monstre - Scène extérieure - 10h - Durée 30 minutes.

Choisir l’écume / Compagnie Les enfants sauvages - Grande salle - 10h30 - Durée 1h.

Nausikàa - Scène extérieure - 10h30 - Durée 1h.

31.08.2018